Hannes Clauß – Bildender Künstler und Jazz-Schlagzeuger

 

Atelier 1   Ulmenstr. 46                                               Atelier 2   Kaulberg 9

               26135 Oldenburg                                                        97475 Zeil a.M.

               0441 / 15408                                                               0178-8762062

 

   3.7.1949 in Würzburg geboren

1963-1966 Ausbildung zum Klischeeätzer

1971-1973 Ausbildung zum Farblithographen

1974-1979 Studium der Freien Kunst an der Hochschule für Bildende

                  Künste Braunschweig, Meisterschüler bei Prof. Roland Dörfler

1980-1986 Musikstudium Jazzstudiengang an den Hochschulen Hannover

                  und Hamburg

 

Mitglied im Bund Bildender Künstler

Mitglied Jazzmusikerinitiative Oldenburg

Tätig als Bildender Künstler und Jazzmusiker

 

Aktuelle Bands: HCL-Ensemble, MACH, HCL-Quartett, TRE (Schmidt,Bründl,Clauss)

 

Preise:

- Quartett&Brass: Deutsche Phonoakademie 1980

- Quartett&Brass: Jazzpodium-Preis des Nieders. Kulutsministeriums/LAG Jazz 1985,

  1987, 1991, 1993

- Harald Eckstein Quintett: Jazzpodium-Preis 1988

- Wings: Jazzpodium-Preis 1988

- Rasch-Mergner Group: Jazzpodium-Preis 1989

- HCL-Ensemble: Jazzpodium-Preis 1990 und 2002

- Hannes-Clauss Quartett: Jazzpodium-Preis 1996 und 1998

- JAZZiN-Preis für H.Clauss als Künstlerpersönlichkeit 2006

 

Künstlerische Organisation:

- Nord Jazz Festival Westerstede (Künstlerische Leitung 1989-2000)

- Jazz en Bloc Festival Oldenburg (Organisation seit 1992, Bienale),

- Jazz im Stadtmuseum Oldenburg (Künstlerische Leitung 1983-1987),

- Kultursommer der Stadt Oldenburg, ReiheJazz 1999,2000,2001,2002,

- Jazzdiagonale Delmenhorst (Künstlerische Leitung 1981-1983)

- GEHÖRGÄNGE Reihe für Improvisierte Musik der JMO im Wilhelm 13

   (Künstlerische Leitung seit 2010)

 

Dozententätigkeit:

- Jazzkurs Burghausen (seit 1979)

- Lehrauftrag der Gesamthochschule Kassel(1978-79)

- Tagung des Verbandes der Schulmusiker (VDS) in Lübeck (1990)

- Musikschulen Delmenhorst und Oldenburg ( 1980-2014)

 

Mitwirkung bei Theaterproduktionen:

- Tucholsky in Rock, Theater am Goethepatz Bremen (1984) 

- Kiss me Kate, Theater am Goetheplatz Bremen (1988)

- Weihnachten an der Front, Oldenburgisches Staatstheater (1991)

- Die Geisel, Oldenburgisches Staatstheater (1992)

- Der kleine Horrorladen, Oldneburgisches Staatstheater (1992-93)

- Song and Dance,  Oldenburgisches Staatstheater (1994)

- Linie 1, Oldenburgisches Staatstheater (1994-95)

- Zeitgeister,  Widu-Theater Odenburg (1995)

- Black Rider, Oldenburgisches Staatstheater (1997)

- Rocky Horror Picture Show, Oldenburgisches Staatstheater (1998-99)

- Dreigroschen-Oper, Oldenburgisches Staatstheater (2001)

- West Side Story, Oldenburgisches Staatstheater (2001-03)

- Shockheaded Peter, Oldenburgisches Staatstheater (2003)

- Cabaret, Oldenburgisches Staatstheater (2004)

- Wir sind die Guten, Stadttheater Celle, Musikalische Leitung/Musiker(2016)

- Kohlhaas, Staatstheater Oldenburg (2017)

 

Neue Musik:

- Harald Weiss Transposition (1977)

- Harald Weiss Stadtmusik (1978)

- Vinko Globokar Miserere (1992)

- Joelle Leandre Satiemental Journey (1996,1999,2000,2002,2007)

- Jens Carstensen Personare (1996)

- Hans Joachim Hespos Klanginstalation Delmenhorst (1996)

- KLANK Baden Württemberg Tour (2014)

 

Festivals: 

- Jazztage Hannover (1977,1997)

- UDJ Jazzforum (1979)

- Internationales Jazzfestival San Sebastian (1979)

- Jazzfestival Vittoria (1979)

- Jazzhausfestival Köln (1980)

- Preisträgerfestival der Deutschen Phonoakademie Würzburg (1980)

- Heidelberger Jazztage(1982)

- Jazzpoint Charly Festival Einbeck (1986)

- Internationales Jazzfestival Cork (1987,1989,1994)

- Internationales Jazzfestival Burghausen (1978,1989)

- Nord-Jazz- Festival Westerstede (1989,1990,1998)

- Jazzfest Delmenhorst (1990, 1994,1996)

- Franken Jazz Festival Nürnberg (1993)

- Auge und Ohr Festival Dresden (1993)

- 2. Brush&Brows Festival Bremen (1993)

- Internationales Festival für Neue Musik Marseille (1999)

- Banielle Bleu Festival Paris (2000)

- Madajazzcar Festival Madagascar (2001)

- Jazzfestival Perm/Russland (2006)

- Columbia/Harlem Festival of Global Jazz New York (2007)

- JazzBridge Bremen-Danzig (2008)

- Jazz en Bloc Fetival Oldenburg (1987,1989,1991,1992,2000,2002,2004,2008)

- MIB-Festival Bremen (1997, 2015, 2018)

- Lange Nacht der Musik, Klangpol (2014,2015,2017, 2018)

- Miniaturen Festival Bremen (2015,2016)

- Der Norden Trommelt  (2015,2017)

- Jazzfestival Ebersberg (2017)

- Jurtenfestival Bremen (2017)

- Fünfeckfestival Osterode (2017)

- FFIM Festival für Improvisierte Musik Dresden (2018)

 

Tourneen:

- Joe Viera Sextett,  Afrika (Goethe Institut) 1978

- Joe Viera Sextett,  BRD / Schweiz 1980,1981,1982

- Joe Viera Sextett Virginia White und Benny Bailey, Europatournee 1984

- Noctett,  BRD 1981

- Quartett&Brass, England / Irland 1987

- Quartett&Brass, Europa 1989,1990

- Quartett&Brass, DDR 1990

- Musikschule Delmenhorst, Ägypten 1992

- Quartett&Brass/ A.Mangelsdorff, Irland 1994

- Hannes Clauss Quartett, Deutschland 1996,1997,1998

- HCL Ensemble Deutschland, 2000

- Hannes Clauss Quartett, Afrika (Goethe Institut) 2001

- Hannes Clauss Quartett, Afrika Nairobi/Dar es Salaam (Goethe Institut) 2004

- KLANK Badenwürttemberg, 2014

 

Rundfunk- und Fernsehproduktionen:

- Joe Viera Sextett, BR 1978

- Harald Weiss Transposition, WDR 1978

- Quartett&Brass Phonoakademie, BR 1980

- Joe Viera Sextett Jazz auf Reisen, BR 1980

- Joe Viera Sextett, SWF 1981

- Modellversuch Popularmusik Musikhochschule Hamburg, ZDF/ORF 1982

- Mose Allison, RB 1988

- HCL Ensemble, RB 1990

- Vinko Globokar, RB 1992

- Joelle Leandre, RB 1996

- Hannes Clauss Quartett, Deutschlandfunk 1996

- Joelle Leandre, Radio France 2002

- MACH, RB 2015, 2018

 

Zusammenarbeit mit:

Stephan Abel, Peter Apel, Mose Allison,

Michael Berger, Mustafa Botztüy, Stefan Braun, Michael Brüning, Vladimir Bolschakov, Matthias Bätzel, Manfred Bründl, Elmar Braß, Uli Beckerhoff, Sigi Busch, Ede Brumund-Rüther, Thomas Brendgens, Thomas Biller, Detlev Beier, Christoph Busse, Daniel Bodwell, David Beecroft, Rony Brandstater, Benny Bailey, Michael Bohn, Gustav Borman,

Martin Classen, Deborah Hanson Conant, Oliver Carstens, Daniel und Olaf Casimir, Antoine Chessex, Joris Camelin, Simon Camatta,

Frank Delle, Joe und Britta Dinkelbach, Gerold Donker, Enno Dugnus, Ignatz Dine, Silvia Droste, Isabelle Dutroit,

Harald Eckstein, Wolfgang Engstfeld, Herb Ellis,

Axel Fries, Fritz Feger, Frank Fiedler, Martin Flindt, Maria De Fatima, Chico Freeman,

Heinz Erich Gödecke, Stefan Golinski, Hans Martin Gutmann, Uwe Gaasch, Uwe Granitza, Vinko Globokar, Werner Gierz, Reinhard Glöder, Herb Geller, Fatty George, Michael Gudenkauf, Frank Gratkowski, Gili Goverman,

Reinhart Hammerschmidt, Andreas Henze, Hajo Hoffmann, Jens Heisterhagen, Bernd Homann, Paul Hubweber,Thomas Hufschmidt, Fritz Hauser, Francois Hulle, Craig Harris, Lu Hübsch, Gabriele Hasler, Roger Hanschel, Michael Haupt,

Dieter Ilg, Klaus Ignatzek,

Roger Janotta, Traugott Jäschke, Otto Jansen, Ulrike Janssen, Herve Jeanne, Hannah Jursch,

Lars Kuklinski, Dieter Köhnlein, Achim Kück, Christoph Knoche, Lothar Krist, Hans Kämper, Kurt Klose, Micha Keding, Ed Kröger, Vlatko Kucan,

Kai Leinweber, Karin Levine, Joelle Leandre, Urs Leimgruber, Steve Lacy, George Lewis, Piotr Lemanzyk, Ulrike Lenz,

Albert Mangelsdorff, Markus Markowski, Bernhard Mergner, Raimund Moritz, Susanne Menzel, Christoph Münch, Betsy Miller, Geofroy de Masur,

Daniel Nerlich, Werner Neumann,

Uli Orth, Mary Oliver, Uwe Oberg,

Claudio Puntin, Florian Poser, Axel Prashun, Jens und Dirk Pizunka, Oliver Poppe, Melvin Poore, Sasha Pavic,

Rolph Rasch, Jochen Rose, Jano Rodt, Bill Ramsey,

Martin Schrack, Frank Schulz, Oliver Strauch, Christian Suter, Manfred Sauga, Jörg Seidel, Sven Schuster, Arne Schröder, Malte Schiller, Peter Schwebs, Andreas Schanze, Uli Sobotta, Woody Shaw, Maciej Sikala, Matthias Schubert, Andreas Schmidt,

Roger Turner,

Sebastian Venus, Joe Viera, Tom Vandergeld, Martin Verborg,

Virginia White, Mathias Wedeken, Mathias Weise, Jason Weaver, Andreas Wahl, Stefan Werni, Otto Wolters, Hainer Wöhrmann, Konstantin Wesselborg, Volker Winck, Martin Wind, Mitzuki Wildenhahn,

Gesuk Yeo,

Rolph Zielke.